Кожа является самым крупным и одним из важных органов человеческого организма. Его вес достигает до 6 кг. Чтобы кожа могла нормально и качественно выполнять свои функции – ее нужно правильно кормить.  Советы по питанию дает врач нутрициолог-диетолог областного центра медицинской профилактики Маргарита Утицкая.

Кожа состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис – защищает нас от воздействий окружающей среды. Скорость обновления 1 раз в месяц до 25 лет. Затем обновление идет медленнее. После 25 лет кожа считается уже зрелой. Дерма – внутренний слой кожи, где находятся волосяные фолликулы, сальные железы, нервные окончания. Дерма состоит из 2х главных белков кожи: коллагена и эластина. И если в организм человека поступает недостаточное количество белка, то и синтез коллагена и эластина будет страдать. Поэтому, для того, чтобы ваша кожа выглядела хорошо, Вы должны съедать свою норму белков. Норма рассчитывается по формуле – 1 г на 1 кг веса.

От чего страдает наша кожа:

  1. Вредная пища
  2. Не здоровый образ жизни – вредные привычки: питание, сигареты, алкоголь
  3. Употребление водных растворов – коже нужна чистая вода. При приеме кофе/чая нагрузка на почки увеличивается для фильтрации чистой воды
  4. Дисбактериоз – патологическая микрофлора кишечника спосоствует различным высыпаниям на лице.
  5. Гормональные нарушения. Регулярно посещайте врачей и проходите лабораторные обследования.
  6. Хроническая усталость, стресс.

Вредные продукты для кожи:

  1. Сахар. Повреждает коллагеновые волокна, которые отвечают за упругость кожи.
  2. Десертный алкоголь. Полусладкие, сладкие вина, ликер, бэйлис, мартини. Разрешено  — белое сухое вино.
  3. Жирные сыры, мясо. Изменяют работу сальных желез. В результате чего сала начинает вырабатываться много.
  4. Кофе, черный/ зеленый чай. Кофеин обезвоживает кожу, поэтому лучше употреблять чистую воду или травяные чаи: ройбуш, иван-чай, шиповник.
  5. Хлебобулочные, мучные изделия. Повышает глюкозу в крови, в ответ на это повышается инсулин. Инсулиновая реакция разрушает коллаген и эластин.

Продукты, которые любит кожа:

  1. Кисломолочные продукты. Помогают засеить наш кишечник полезными бифидо – и лактобактериями, что в свою очередь улучшает качество нашей кожи.
  2. Белок. Белки кожи состоят из коллагена и эластина.
  3. Рыба и мореродукты. Содержат омега-3-жирные кислоты, которые защищают наши клеточные мембраны и улучшают их эластичность и кровоснабжение кожи.
  4. Овощи, фрукты, орехи – содержат антиоксиданты, которые защищают нашу кожу.
  5. БАДы. Омега-3-жирные кислоты. Биотин. Коллаген. Пробиотики.

Так же необходимо выбирать качественную косметику состоящую только из натуральных продуктов.

Ответить