Минувшие праздники, сопровождавшиеся застольями, перееданиями и частым употреблением алкоголя — это «удар» для нашего организма, который оборачивается не только набором лишних килограммов, но даже проблемами со здоровьем.

Как выйти из этого периода пиршеств и наладить режим здорового питания — несколько рекомендаций от диетолога Натальи Динуллиной:

— не стоит впадать в крайность и устраивать себе детокс, разгрузочные дни, диеты, голодовку. Такой контраст не принесёт организму ничего хорошего;

— следуйте принципам здорового питания – умеренность, разнообразие и пропорциональность. Старайтесь принимать пищу в одно и то же время, между приемами пищи – не более 4-х часов, облегчайте ужин.

— ешьте больше овощей и фруктов (не менее 400 грамм в день)

— отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, включайте в питание рыбу и растительные масла;

— ограничьте, а лучше вовсе исключите «вредные» продукты: фастфуд, сладкие газированные напитки, выпечку, копчёности.

— не забывайте про питьевой режим! пейте простую чистую воду 1,5-2 литра в день (если нет ограничений по сердцу или почкам);

Кроме питания наладьте также свой режим дня — спите не меньше 8 часов, старайтесь избегать стресса и формируйте стрессоустойчивость, не забывайте больше двигаться, особенно если ваши работа «сидячая».

Ответить