В рамках реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» психотерапевт Вячеслав Пономаренко проводит необычные тренинги с коллективами социальных организаций.

Так, в пансионате «Марсово поле» сотрудники вместе со специалистом выполняли оригинальные упражнения, направленные на профилактику эмоционального выгорания.

– Занятия с группой нацелены на коммуникацию, сплоченность и позитив в коллективе. Такая практика полезна, даже необходима. Это – некая форма раскрепощения персонала, который привык работать по отлаженной системе. Сотрудники раскрываются, говорят друг другу комплименты. Например, большой отклик и юмор вызвало задание, когда нужно было озвучить имя коллеги на французский или японский манер.

Несколько встреч психотерапевт Вячеслав Пономаренко провел в реабилитационно-оздоровительном центре «Русь». Занятие специалиста было связано с невербаликой – передачей информации без использования слов: сотрудники учились распознавать, когда человек хочет сказать «да», а когда «нет», когда ложь, а когда правду.

– Для тех, чья работа связана со взаимодействием с людьми, очень важно умение чувствовать человека на эмоциональном уровне, – считает врач Пономаренко. – Все наши интерактивные занятия отличаются оригинальностью и эффективностью. После них коллективы ощущают некую «перезагрузку» в своем микромире, своих отношениях, разнообразие в трудовой деятельности.

К слову, недавно Вячеслав Пономаренко прошел обучение по дополнительной профессиональной программе «Когнитивные нарушения и деменция в клинической практике» и получил удостоверение о повышении квалификации. А за личный вклад в оказание помощи пациентам с диагнозом «деменция» создатели социального проекта «Мемини» отметили его благодарственным письмом. По данной проблеме, а также по другим вопросам специалист проводит бесплатные консультации в «Кабинете памяти» Центра общественного здоровья на ул. Алтайской, 12а. Запись по телефону (3532) 703-245.

Ответить