Огромное количество детей в школе ежегодно сталкиваются с буллингом – психологическим давлением, травлей со стороны как старшеклассников, так и одноклассников. У ребенка-жертвы возникают психологические расстройства, эта ситуация негативно влияет на учебный процесс, на его успеваемость. Бывает, что буллинг затягивается на несколько лет и тогда уже эту проблему сложно распутать.

Поэтому важна профилактика буллинга, уверена медицинский психолог Юлия Карабаева.

Первое: навыки общения

В любом коллективе важны элементарные навыки общения. Будь то садик, школа, вуз или работа. Поэтому в семье нужно заранее задуматься над этим вопросом. Понаблюдайте: если у ребенка есть сложности в общении, он не находит язык со сверстниками, дистанцируется от них, играет в одиночку, то дальше у него могут возникнуть проблемы. Многие видят выход в переводе ребенка в другой класс, школу. Но если причина в личности ребенка, то это не избавит от проблемы, она будет преследовать его повсеместно.

Второе: выберете для ребенка хобби

Это важно не только для развития школьника, но это поможет сблизить его с другими детьми, ребенок станет «магнитом притяжения» для сверстников и ему будет проще найти друзей.

Третье: о случаях травли обязательно  сообщаем учителю или школьному психологу

Педагоги должны взять ситуацию под контроль, не оставлять ребенка одного с проблемой.

Четвертое: важно на начальном этапе сообща выяснить причину происходящего

и пути выхода из сложившейся ситуации. Не скандалить, не ругаться, не утраивать разборки, а подумать, что совместными усилиями вы можете сделать для детей.

Пятое: для профилактики буллинга хорошо помогают тренинги на сближение,

различные мероприятия, которые позволяют познакомить детей друг с другом, раскрыть каждого ребенка. Конечно, не каждый ребенок обладает открытостью, легкостью в общении, и на подобных тренингах даже самого скромного, ранимого ребенка мы можем раскрыть перед классом, рассказать о его увлечениях, интересах, и соответственно ему будет легче войти в коллектив

Шестое: в случае развития стресса – обращайтесь к специалисту.

Это важно для сохранения психологического здоровья ребенка.

Седьмое: важно успокоить и поддержать ребенка.

Он не всегда способен справиться со своими эмоциями и переживаниями. Важно, чтоб именно к вам ребенок пришел со своими проблемами, не боялся рассказать. Чем крепче ваши взаимоотношения, тем меньше вероятность, что он попадет в плохую компанию, поддастся буллингу. Говорите ему, что вместе вы обязательно решите любую ситуацию

Восьмое: приглашайте одноклассников к себе в гости.

Проводите совместные чаепития, походы в кино. Это всё действует на сближение, укрепление дружеских связей.

Девятое: вырабатывайте адекватную самооценку у ребенка.

Если она у него занижена, он ранимый, закрытый, то он может стать объектом для травли. Но буллингу могут подвергаться и дети с завышенной самооценкой, которые противопоставляют себя обществу, ярко демонстрируют свое превосходство. Иногда жертвой травли становится отличник. Тут родителям нужно работать над формированием у ребенка адекватной самооценки

Десятое: не настраивайте ребенка против школьных мероприятий.

Рекомендуйте ему попробовать поучаствовать в спортивных состязаниях или творческих вечерах.

Одиннадцатое: не пытайтесь выделять ребенка среди одноклассников «элитностью».

Иначе на него может быть оказано психологическое или физическое давление  

Чем раньше родители со своими детьми «прокачают» эти навыки, тем ребенку будет проще, легче учиться, а школьные друзья останутся у него друзьями они на всю жизнь.

Ответить