…не поздно никогда! Оренбуржцы могли в этом убедиться на встречах с медиками – представителями областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Для старшего поколения лекцию организовали в КЦСОН Северного округа. Врач по медицинской профилактике Александр Николаевич Варламов рассказал собравшимся о важности здорового образа жизни и укрепления иммунитета. Увы, слово «иммунитет» в последнее время мы слышим так часто, что уже почти не задумываемся, как он устроен и работает. А ведь это – противостояние множеству неблагоприятных факторов, воздействующих на организм и вызывающих всяческие недуги! Об этой замечательной способности организма и способах упрочения иммунной системы и велась беседа. Слушатели активно участвовали в ней, задавали множество вопросов, для интересующихся врач провел индивидуальные консультации.

Другая интересная встреча – уже далеко не первая, можно сказать – традиционная, состоялась в пансионате «Марсово поле». Рассматривая вопросы, связанные с гипертонической болезнью, обсуждая наиболее частые жалобы при повышении артериального давления, диетолог Галина Ивановна Джорова особо остановилась на теме питания. Выбор оптимальных продуктов, правильный рацион поддерживают гипотензивное лечение, корректируя обменные нарушения, нормализуя функциональное состояние сердечной мышцы, повышая эластичность кровеносных сосудов.

Довольные участники встречи, почерпнувшие из беседы немало нового, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Так что таблетки – таблетками, а актуальные профилактические мероприятия, проводимые центром общественного здоровья, – это уже настоящая современная технология, нацеленная на формирование у граждан культуры заботы о своем организме, создание мотивации для здорового образа жизни и повышения ответственности за свое здоровье.

Ответить