Областной центр общественного здоровья совместно с Оренбургским медуниверситетом провёл круглый стол на тему «Физиологические основы рационального питания».

Встреча диетолога Любови Савельевой, коллектива двух кафедр – нормальной физиологии и коммунальной гигиены, а также студентов 1 и 2 курсов прошла в формате онлайн. Диетолог заранее провела анкетирование студентов различных факультетов ОрГМУ по вопросам их питания и режима дня. 

При анализе данных анкет было выявлено, что около половины опрошенных не соблюдают режим питания, две трети студентов не имеют ежедневно в рационе овощи и фрукты, а 70% анкетируемых не соблюдают режим сна и постоянно чувствуют усталость и недосып. Выявлено, что менее трети студентов соблюдают принципы здорового питания.

У участников круглого стола было много вопросов по правильному питанию и современным  диетам, на которые отвечали врач-диетолог Любовь Савельева и профессор кафедры общей и коммунальной гигиены, доктор медицинских наук Сергей Перепёлкин.

Молодых людей интересовало, есть ли польза от интервального голодания, кето-диеты, как не переедать, нужно ли постоянно пить витамины.  Студентам были даны рекомендации по здоровому питанию и образу жизни. 

Ответить