Что нужно знать:

Повышенным артериальным давлением считается артериальное давление (АД) свыше 139/89 мм. рт. ст.  Артериальная гипертония – это длительное и стойкое повышение артериального давления (АГ).  Наибольшая опасность этого состояния – может протекать без каких-либо симптомов. Самые грозные осложнения артериальной гипертонии – инфаркт миокарда и инсульт.

Поддержание оптимальных цифр АД (120/80) – главное условие профилактики инсультов и инфарктов.

Что надо делать:

  1. Приобрести аппарат для измерения АД, лучше автоматический или полуавтоматический с наложением манжеты на плечо. Требуйте от продавца, чтоб у аппарата была проведена поверка на правильность измерения.
  1. Научиться правильно измерять АД. Измерение артериального давления проводится по инструкции к аппарату. Измерять АД необходимо утром и вечером, не зависимо от общего самочувствия с записью полученных результатов в дневник.
  1. Обратиться к врачу-терапевту для выявления причины повышенного АД. Обследование лучше начать в медицинской организации по месту прикрепления в плановом порядке (в течение ближайшего месяца). На прием к врачу взять дневник с результатами измерения АД не менее 1 недели. Если принимали какие-либо лекарства – взять с собой или записать их наименования, дозы и кратность приема.
  1. Постараться снизить повышенное артериальное давление. Для этого необходимо:
  • Отказаться от курения (при наличии такой вредной привычки), потому что курение в пять-шесть раз повышает риск развития инфаркта и инсульта. От Вас нужно только твердое желание бросить курить. Помочь Вам в этом может медицинский психолог.
  • Если у Вас излишняя масса тела, постарайтесь ее снизить, потому что каждые 500 г избыточной массы повышают уровень АД на 1 мм рт ст. Подробные советы, как этого достичь, можно получить на консультации диетолога или на занятиях в Школе правильного питания.
  • Ограничить потребление соли (до 5 г/сутки – 1 чайная ложка без верха) учитывая скрытую соль в готовых продуктах (хлеб, колбасы, консервы). Один из методов это сделать —  не солить пищу в процессе приготовления. Улучшить вкус недосоленной еды можно применением специй (пряные травы, перец).
  • Увеличить свою физическую активность. При отсутствии противопоказаний, постарайтесь ходить хотя бы по 30 минут в день в умеренном темпе, что поспособствует снижению повышенного АД и улучшению сна. Делайте утреннюю зарядку.
  • Повысить свою устойчивость к стрессу. Как это сделать эффективно, можно узнать, посетив занятия в Школе «Антистресс» или проконсультироваться у медицинского психолога.
  • Исключить алкоголь, потому что при наличии АГ прием даже небольших доз алкоголя ухудшает свойства крови и приводит к значительной нагрузке на сердце.
  •  Соблюдать рекомендации врача по лечению и контролю АГ. принимать препараты регулярно, в одно и то же время.

Куда обратиться:

  1. К участковому терапевту в поликлинику по месту прикрепления.

2. В ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и записаться в онлайн-школу «Здоровое сердце».

ПРАВИЛА ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Лучший выбор для самоконтроля – это автоматические тонометры с манжетой на плече.

Приобретая тонометр, не забудьте выбрать правильную манжету! Ее размер должен составлять по длине не менее 80% длины окружности вашего плеча и не менее 40% по ширине.

ВРЕМЯ СУТОК ИЗМЕРЕНИЯ:

Оптимальным будет 2–4 измерения в сутки: в первой половине дня и во второй.

УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЯ:

  1. Привычная обстановка в теплом и тихом помещении. В холодном помещении погрешность в измерении давления может достигнуть в среднем 8-15 мм рт. ст. 
  2. Шум, разговоры могут повлечь увеличение давления на 10 мм. рт. ст. 
  3. Время от последней сигареты до измерения артериального давления должно составить не менее 30 минут. Недавно выкуренная сигарета может повысить АД на 10–20 мм рт. ст.
  4. Полный мочевой пузырь, позывы к мочеиспусканию могут увеличить показатель артериального давления до 20 мм рт. ст. 
  5. Если вы поели, употребили кофе или чай, измерять давление следует не ранее чем через час. 
  6. Не следует измерять давление в состоянии стресса или иных форм эмоционального напряжения. 
  7. Перед измерением давления воздержитесь от физических нагрузок. 

ПОЛОЖЕНИЕ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ДАВЛЕНИЯ: 

  • Давление измеряется в положении сидя на стуле со спинкой.
  • Отсутствие спинки у стула (или если пациент на нее не опирается) может завысить АД на 10 мм. рт. ст.
  • Положение нога на ногу дает погрешность еще в 5-10 мм рт. ст.
  • Если предплечье руки, на которой измеряется АД, не размещено на упоре (например, на столе), показатель АД может быть завышен на 5-15 мм рт. ст., особенно если рука напряжена.
  • Рука, на которой измеряется давление, должна быть свободна от одежды. Не следует закатывать рукав, т.к. это может привести к пережатию плечевой артерии и существенной погрешности в измерении.

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ

  • Если вы измеряете давление в первый раз в жизни, то измерение проводится на обеих руках. При расхождении показателей в пределах 10 мм рт. ст. в дальнейшем АД измеряется на той руке, на которой давление было выше.
  • Сядьте удобно и посидите 5 минут, прежде чем приступить к измерению.
  • Положите руку на стол расслабленно, ноги не скрещивайте.
  • Манжету наложите на плечо на уровне сердца на 2 см выше локтевого сгиба, и так, чтобы под нее можно было свободно ввести указательный палец.
  • Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для того, чтобы потом посоветоваться с врачом относительно лечения.
Ответить