В Оренбуржье с 22 января проходит неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Принципы сохранения репродуктивного здоровья

Сохранение репродуктивного здоровья – задача и женщины, и мужчины, – напоминают врачи Оренбуржья.

К сожаленью, ежегодно количество людей, имеющих те или иные нарушения со стороны репродуктивной функции, неуклонно растет. Все дело в том, что мы слишком поздно начинаем осознанно относиться к своему репродуктивному здоровью. А зря! Чтобы каждый своевременно смог познать радость отцовства и материнства, нужно постоянно помнить и соблюдать простые правила. 

СОБЛЮДАЙТЕ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ

Следите за чистотой тела, ежедневно принимайте душ или теплую ванну. Помните, что средства личной гигиены (мочалка, полотенце, бритва, расческа, зубная щетка, маникюрные принадлежности, одежда, обувь, косметика) должны быть индивидуальными.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ

Низкая физическая активность способствует застойным явлениям в органах малого таза, что повышает риск развития воспалительных заболеваний половых органов. Поэтому подолгу сидеть в одном положении (за компьютером, перед телевизором), особенно в положении «нога на ногу» не стоит. 

РАЦИОНАЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ

Низкобелковая диета и недостаточное поступление в организм некоторых витаминов и микроэлементов, переедание, увлечение трансгенными продуктами и напитками может привести к снижению уровня половых гормонов и бесплодию.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ

Курение и алкоголь наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются гонадотоксичными факторами, т.е. факторами, повреждающими половые органы, в первую очередь – половые клетки.

ИЗБЕГАЙТЕ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫХ ПУТЕМ

Следует иметь в виду, что все болезни, передаваемые половым путем, могут долгое время после заражения ничем не проявляться. Развиваясь, эти заболевания приводят к серьезным последствиям: воспалительные процессы половых органов (циститы, вагиниты, цервициты, простатит), импотенция, рак шейки матки, рак предстательной железы, внематочная беременность, бесплодие.

 А также: ведите регулярную половую жизнь с одним партнером, боритесь с недосыпанием и ежегодно проходите профилактический осмотр и диспансеризацию

Мужские правила:

  • ведите регулярную половую жизнь, желательно с одним партнером;
  • откажитесь от приема стимуляторов половой силы без рекомендаций врача;
  • не реже раза в год посещайте уролога, если вы старше 45 лет – каждые 6-8 месяцев.

Правила для женщин:

  • не допускайте переохлаждений и травм молочной железы;
  • делайте УЗИ молочной железы, а с 40 лет раз в 2 года  — маммографию;
  • ежегодно посещайте врача-гинеколога;
  • советуйтесь с гинекологом о контрацепции, подходящей именно вам.

Проблемы с зачатием: если не наступает беременность…

К сожалению, не всем парам удается самостоятельно зачать ребенка. Но отчаиваться не стоит, поскольку в Оренбургской области действует для таких пар специальная программа.  

Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Оренбургского областного перинатального центра Людмила Лизурчик рассказала, какой должен быть алгоритм действий, если долгожданная беременность не наступает:

– Есть определенные правила, если пара обратилась в женскую консультацию с жалобой на отсутствие беременности. Если пара до 35 лет в течение года живет половой жизнью без контрацепции (а после 35 лет – в течение 6 месяцев) и беременность не наступает, тогда мы уже смело выставляем диагноз «бесплодие». 

В женской консультации эти пары получают направление к нам в отделение охраны репродуктивного здоровья. Мы ставим их на диспансерный учет и выявляем причину бесплодия.

Подчеркиваю: мы обследуем не только женщин, мы обследуем пару. После того как выясняется причина бесплодия, принимается решение о выборе вспомогательной репродуктивной технологии. Например, это может быть небольшая гормональная поддержка, стимуляция и искусственная инсеминация, и тогда мы отправляем пару в самостоятельную беременность. Если же вдруг паре показана процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), то мы не тратим время, а сразу же оформляем направление на проведение процедуры в нашем областном перинатальном центре. Эффективность данной методики достаточно высока – 35-38%. 

Единственное, есть показатель бесплодия – антимюллеров гормон, и, если он ниже определённых цифр, мы не имеем право давать бесплатные квоты. Но тогда имеется возможность провести ЭКО за свой счёт.

Среди мужчин иногда встречается аутоиммунное бесплодие, которое выражается азооспермией – это полное отсутствие сперматозоидов. В таких случаях мы прибегаем к использованию донорского биоматериала.

Так что наше отделение предлагает парам максимальное количество вариантов решения их проблемы. И зачастую они выходят победителями. Они становятся родителями.

Причины бесплодия

Факторов бесплодия существует множество: это может быть экологический фактор (посмотрите, что мы едим, чем дышим), причина может скрываться в инфекционных заболеваниях, в генетических, в гормональных нарушениях. Часто это сочетанные заболевания.

Но при некоторых заболеваниях, немного помогая паре, мы видим самостоятельные беременности, не прибегая к процедуре ЭКО.

Ответить