Ученые давно пришли к выводу: большинство случаев онкологических заболеваний можно было бы предотвратить. То есть причины возникновения рака чаще всего кроются в нашем образе жизни, вредных привычках, халатном отношении к собственному здоровью.

Разберём подробнее.

  1. Курение (а также жевательные виды табака, вейпы). Эта опасная зависимость крадёт у нас годы жизни и даже десятилетия. Почти в 90% случаев именно курение является причиной рака лёгкого, это же пристрастие часто вызывает рак полости рта, глотки, гортани, пищевода, шейки матки, почек, мочевого пузыря.
  2. Не менее пагубно на организм влияет алкоголь. Его канцерогенные вещества вызывают воспаление слизистых, цирроз печени и  способствуют возникновению раковой опухоли (чаще всего в печени, полости рта, гортани).

Поэтому первое правило онкопрофилактики – исключить вредные привычки!

К опасным пристрастиям можно отнести и частое желание загорать, будь то под солнцем или в солярии. Вред избыточного ультрафиолетового облучения давно доказан – оно запускает развитие злокачественных опухолей, прежде всего меланомы, рак кожи, молочных и щитовидной желез.

Второе правило: не злоупотребляйте загаром, защищайтесь от ультрафиолетового облучения! Избегайте солнечного «часа пик», наносите солнцезащитный крем, откажитесь от солярия.

  • Нездоровое питание – очень распространённый фактор, провоцирующий онкологические заболевания. Употребление жирной и жареной пищи, копчёной и переработанной мясной продукции, а также слишком горячих блюд повышают риск развития рака желудка, кишечника.

Правило третье – ограничьте (а лучше исключите из рациона) вредные продукты, ешьте больше растительной пищи, пейте достаточное количество воды (в среднем 2 литра жидкости).

  • Гиподинамия (малоподвижность) – фактор риска развития многих заболеваний, рак – не исключение.

Правило четвертое – не забывайте о физической активности, прогулках на свежем воздухе. Есть данные, что регулярные физнагрузки способствуют снижению риска развития рака толстой кишки, молочной железы, матки, предстательной железы.

Даже если человека ничего не беспокоит, рекомендуется регулярно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию (в поликлинике по месту жительства). Ведь рак на ранних этапах может протекать бессимптомно, а проводимые обследования позволят своевременно обнаружить отклонения в здоровье и вовремя начать лечение.

Итак, правило пятое:  если вам от 18-39 лет – ежегодно проходите медицинский профилактический осмотр; если вам 40 лет и больше – не пропускайте ежегодную диспансеризацию.

Симптомы, которые должны насторожить:

  • изменения в молочной железе у женщин;
  • кровянистые выделения у женщин после наступления менопаузы;
  • вздутие живота;
  • необъяснимый набор или потеря веса;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • непрекращающийся кашель;
  • изменения родинок;
  • постоянная усталость;
  • необъяснимая боль;
  • затруднённое мочеиспускание у мужчин;
  • кровянистые выделения из ануса.

При одном из этих симптомов не откладывайте визит к врачу.

Заботьтесь о своём здоровье! Избегайте стрессов, будьте оптимистом, не позволяйте проблемам и болячкам победить себя – здоровье легче сохранить с убеждением «Я все преодолею!»

Если у вас выявили подозрение на злокачественное новообразование

Что делать, если у вас выявили подозрение на онкологию, отвечает главный онколог  минздрава Оренбургской области, заместитель главного врача областного онкодиспансера Константин Щетинин в рамках просветительской акции «Эстафета здоровья».

Прежде всего надо успокоиться. Понятно, что это сложно: диагноз «рак» или даже подозрение на онкозаболевание значительно меняет отношение к жизни. На самом деле современная медицина зачастую имеет возможность либо излечить пациента, либо устойчиво контролировать состояние его здоровья. Поэтому надо сохранять спокойствие, осознать серьезность момента и начать обследоваться.  

Отмечу, окончательно диагноз будет установлен в специализированном учреждении, в Оренбургском либо Орском онкодиспансере. До этого надо будет пройти определенный объем исследований, которые позволят это подозрение либо снять, либо подтвердить. 

Исходя из оцененного состояния пациента до направления его в онкодиспансер мы уже будем понимать, на какой стадии заболевание, каково функциональное состояние организма, и на основании этих данных в дальнейшем будем планировать лечение пациента.

Не откладывать визит – не упускать время

Очень важно, переборов в себе этот страх диагноза, обратиться к врачу-онкологу, если есть подозрение на онкологию. Надо понимать, что обследование может занимать несколько дней и даже недель. И если человек еще сам будет чего-то ждать, откладывать, затягивать – то в таком случае может быть упущено время (от момента выявления до начала лечения). Это может отрицательно сказаться и на течении болезни, и, конечно, на результате. 

Если в районе нет онколога

Если онколога в районе нет, надо обратиться к участковому терапевту, который четко знает маршрутизацию: куда пациента надо направить, с каким объемом обследования.

На территории области создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), они организованы на базе многопрофильных больниц. То есть пациента из села должны направить в ЦАОП, где есть возможность проведения уточняющей диагностики и разработана четкая маршрутизация пациента в главное онкологическое учреждение. Без направления, самостоятельно человек может обратиться к нам, когда мы проводим в онкодиспансере дни открытых дверей.

Не пропускать диспансеризацию и быть к себе внимательным

Случаи выявления онкологических заболеваний нередко происходят во время профилактического осмотра, при диспансеризации. У нас запущено несколько скрининговых программ: на выявление рака легкого, рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака.

Конечно, бывают ситуации, когда пациент что-то нашел у себя, его что-то беспокоит. Однозначно следует обратиться к участковому терапевту, тот в свою очередь отправит к онкологу, онколог разберется и при необходимости направит к нам в диспансер.

Должны насторожить следующие симптомы:

  • немотивированная потеря веса (не связанная с диетой); 
  • появление крови в выделениях, то есть с мокротой, мочой, калом; 
  • увеличение родинок, изменение их формы, цвета;
  • длительно незаживающие язвы (на теле, в ротовой полости); 
  • уплотнения в молочной железе.

Вот эта онконастороженность очень важна. Поэтому будьте внимательны к себе, проводите самообследование, проходите профилактическое обследование в поликлинике.

Ответить