Колоректальный рак занимает первое место в структуре смертности от онкозаболеваний. Об этом во время прямого эфира «Поговорите с доктором» заявил главный врач Оренбургского областного клинического онкологического диспансера Лев Кудяков.

Причина в том, что пациенты слишком поздно обращаются к врачу, когда уже бывает поздно чем-то помочь. Важны ранняя диагностика и своевременное начало лечения. Именно поэтому в области внедряется новый проект по скринингу рака прямой кишки.

На базе ООКОД прошло обучение эндоскопистов региона под руководством специалистов Национального медицинского исследовательского центра колопроктологии.  Оренбургских врачей обучали, как правильно выявлять и одновременно удалять полипы, новообразования в толстом кишечнике при проведении колоноскопии.

Кроме того, проводится и скрининг колоректального рака в рамках дополнительной диспансеризации – на данное исследование направляются те пациенты, у которых выявили подозрение на онкопатологию на основе анализа кала на скрытую кровь.

– Сегодня два крупнейших предприятия области подключились к программе скрининга – порядка 10 тысяч сотрудников будут обследованы на онкологию толстого кишечника, около 500 человек будут направлены на колоноскопические исследования. По завершении масштабных скрининговых мероприятий на предприятиях мы подведем итоги, сформируем предложение по дальнейшему развитию направления диагностики колоректального рака на территории Оренбургской области. Это очень важно. Потому что в конечном итоге, я надеюсь, мы придём к более ранней выявляемости данной онкопатологии, к снижению смертности, к более эффективному лечению. Мы ожидаем, что только за счёт этого скринингового обследования мы можем спасти до 500 человек в год, которые могли бы умереть от рака прямой кишки, – подытожил Лев Александрович.

В целом же в 2021 году принята новая региональная программа по борьбе с онкозаболеваниями.

– В этом году изменились подходы, требования. Детально проработаны практически все направления: и первичная, и вторичная, и третичная профилактика, специализированная помощь, реабилитация, паллиативная помощь. В документе поставлены 293 задачи! Программа рассчитана до 2024 года. Конечно, если не вмешаются в ее реализацию такие события, как сейчас, например, пандемия, то я надеюсь, что нам удастся всё реализовать, и тогда это будет существенный рывок, переход на другой уровень – и по ранней диагностике, и по лечению, и реабилитации наших пациентов.

Еще больше информации в записи прямого эфира «Поговорите с доктором»

Ответить