В минувшую субботу в Оренбурге прошла шестнадцатая медико-профилактическая акция «Маршрут здоровья».

В течение дня в парке им. 50-летия СССР работали два десятка информационных палаток, а также мобильные диагностические комплексы. С 11 до 17 часов волонтеры-медики приглашали горожан узнать больше о своем здоровье: пройти флюорографию и маммографию, проверить зрение, обследовать щитовидную железу; узнать, не опасны ли родинки, сделать экспресс-тест на ВИЧ, а также проверить работу сердца.

Прогуливаясь по аллеям парка, оренбуржцы смогли получить и полезную профилактическую информацию: о прививках и детском питании, о льготах для семьи, о работе детских спортивных секций, поговорить с семейным психотерапевтом.

— Цель сегодняшней акции – выйти к людям и в массовом порядке объяснять насколько важны диспансеризация, ежегодное профилактическое обследование и ведение здорового образа жизни, – отметила и.о. заместителя министра по организации лечебно-профилактической помощи населению Галина Зольникова. – В связи с этим, очень приятно наблюдать среди участников «Маршрута здоровья» все больше молодых людей, которые заботятся о сохранении своего здоровья и занимаются спортом, предпочитая ЗОЖ.

В этом году программа была дополнена двумя новыми блоками для юного и старшего поколения: площадки «Страна Здоровья» и «Активное долголетие».

Так, Детская городская клиническая больница г. Оренбурга подготовила широкую познавательную программу для детей о сохранении здоровья: были развернуты информационные палатки, в которых родители смогли поговорить с педиатрами о профилактике различных заболеваний и питании; работал павильон, где мальчишки и девчонки смогли стать участниками научных опытов.

Кроме того, на территории «Страны здоровья» для юных оренбуржцев были подготовлены познавательные интерактивные программы: «Чистые руки и здоровые зубы», «Истории о превращении продуктов», «Где живут витамины». В игровой форме, с наглядными опытами ребята получали важные знания о гигиене, о пользе одних продуктов и вреде других. Увлекательные занятия для детей проводили наставники проекта «Умный Оренбург».

Специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с региональным министерством социального развития удели особое внимание старшему поколению. Для возрастной категории 55+ были организованы информационно-познавательные интерактивные беседы. Павильон «Здоровое долголетие» посетили 120 пожилых оренбуржцев: активных, любознательных, заинтересованных. В программе были и мастер-классы, и видеопрезентации, и витаминные дегустации, и физминутки. Посетители узнали рецепты здоровых блюд и научились собирать тарелку правильного питания; узнали о первых признаках инсульта и инфаркта, оказании доврачебной помощи. Участники занятий посмотрели видеоролики о туристических уголках Оренбуржья и местах культурного досуга, а также освоили навыки скандинавской ходьбы и упражнения, полезные для здоровья.

К шестнадцатой акции «Маршрут здоровья» подключились многие ведомства и организации самого разного профиля. Это и региональное министерство социального развития, и областное министерство физической культуры, спорта и туризма, администрация г. Оренбурга, а также частные фитнес-центры, туристическая компания, творческие коллективы. Ведь профилактика и пропаганда здорового образа жизни – межведомственная работа.

– Нет ничего ценнее, чем здоровье и жизнь человека, – обратилась к участникам акции и.о. зам. министра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало. — И зачастую, мы первые вредители собственного здоровья: не делаем зарядку, иногда едим вредную пищу. Главное, начать с себя!

Также в рамках акции состоялся старт оздоровительного проекта «Делай как мы»: команда медиков под руководством фитнес-инструктора Алёны Жук сделали зажигательную зарядку.

В целом: участие сказочных персонажей, презентации фитнес-клубов, студии йоги, познавательной литературы, выступления спортивных школ, танцевальных и творческих коллективов, дегустации кислородных коктейлей, — все это создавало атмосферу не просто информационной акции, а семейного праздника здорового образа жизни.

Для справки:  

В ходе 16-го «Маршрута здоровья» 137 человек проверили зрение на базе передвижной установки МНТК «Микрохирургия глаза». 156 посетителей прошли диагностику родинок у специалистов Областного кожвендиспансера (13 из осмотренных направлены к онкологу для уточнения диагноза злокачественного новообразования кожи). 183 оренбуржца сделали УЗИ щитовидной железы и поговорили с эндокринологом в мобильном комплексе клиники «Медгард». 165 человек прошли флюорографию на базе двух мобильных комплексов областного и городского противотуберкулезных диспансеров. 7 человек направлены на дообследование. 43 женщины сделали маммографию в передвижном маммографе городской больницы №2.

152 человека прошли экспресс-тест на ВИЧ. Специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИД проконсультировали 170 человек по мерам защиты от ВИЧ-инфекции. 121 оренбуржец проверили работу сердца с помощью программного комплекса «Кардиовизор».

К врачам областной клинической психоневрологической больницы № 2 по вопросам профилактики нарушений памяти обратились 69 человек. Психиатры-наркологи и психологи областного наркологического диспансера поговорили с 71 оренбуржцем, 48 из которых узнали о вреде, нанесенным курением. У специалистов клиники семейной психотерапии интересовались темой взаимоотношений 166 посетителей. 

Ответить