«Маршрут здоровья» начал свое движение в июле 2017 года в областном центре. Старт акции состоялся в День семьи, любви и верности, и это весьма символично: в субботний праздничный день у оренбуржцев появилась возможность всей семьей узнать больше о своем здоровье.

В автомобилях расположились: экспресс-лаборатория по анализу крови на сахар и холестерин; УЗИ молочных желез, флюорограф, маммограф и оборудование для комплексного обследования.В павильонах работали специалисты: кардиологи, неврологи, эндокринологи,педиатры, терапевты, андролог, гинеколог, аллерголог, нарколог, психолог.

В ходе первой акции, несмотря на дождливую погоду, почти 1000 оренбуржцев смогли бесплатно пройти экспресс-диагностику состояния сердца, измерить артериальное давление, оценить вред, нанесенный курением и поговорить с врачами.

Вторую остановку «Маршрут здоровья» совершил в Национальной деревне спустя месяц – 19 августа.

Участников акции консультировали 25 специалистов. Работали два цифровых флюорографа, передвижной офтальмологический кабинет и автобус центра здоровья, где можно было оценить работу сердечно-сосудистой системы.

В этот раз почти полторы тысячи горожан воспользовались возможностью побеседовать с врачами и пройти экспресс-обследование.

Главная задача мероприятия – еще раз напомнить оренбуржцам, что важно быть внимательным к своему здоровью. А это значит, необходимо вовремя проходить диспансеризацию и вести здоровый образ жизни.

Следует этим правилам и министр здравоохранения области Галина Зольникова, которая вместе с участниками акции под руководством фитнес-тренера выполнила комплекс упражнений.

– Все замечательно, спасибо тому, кто сделал эту акцию. Просто можно пройти в выходной день многих врачей, в том числе и флюорографию, сердце проверить и жизненно-важные органы, –поделился впечатлением один из участников акции Сергей Прочанкин. 

Третья остановка медико-профилактической акции «Маршрут здоровья» на открытых площадках города состоялась 9 сентября в парке 50-летия СССР. 

Это мероприятие стало самым масштабным из трех: на встречу с горожанами пришли 35 специалистов клиник города: областного центра медицинской профилактики, областной клинической  больницы № 1, областной клинической больницы № 2, областного клинического онкологического диспансера, областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, областного центра охраны здоровья семьи и репродукции, областного клинического наркологического диспансера, городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова, городской клинической больницы №2, городского клинического противотуберкулезного диспансера. 

К сентябрьской акции подключилось и оренбургское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», которое возглавляет министр социального развития области Татьяна Самохина. Один из их проектов – «Сохраним жизнь маме», направлен на профилактику и своевременное выявления рака груди. Волонтеры движения рассказали оренбуржцам о необходимости, сроках и месте прохождения маммографии. 

Всех гостей мероприятия заряжали положительными эмоциями танцевальный флэш-моб и массовая фитнес-разминка с участием представителей штаба студенческих отрядов ОГПУ «Созвездие» и Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»  

Данная акция завершила сезон «Маршрута здоровья» на открытых площадках. В ходе трех остановок медики провели 4273 обследования и консультирования. 470 жителей города прошли флюорогафию легких, 300 – проверили зрение. 56 человек были направлены на дообследование с подозрением на туберкулез, онкопатологию, пневмонию, нарушения работы сердца.  

С конца сентября 2017 медико-профилактический проект направился в сельские районы. 

Ответить