Специалисты Оренбургского центра общественного здоровья продолжают проводить просветительские беседы в организациях, встречи с аудиториями разных возрастных категорий.

Так, психолог Юлия Карабаева в специальной школе-интернате № 1 г. Оренбурга на родительском всеобуче рассказала родителям учащихся о профилактике употребления подростком психоактивных веществ, к чему относятся, в частности, новомодные вейпы, снюсы, кальяны. Слушатели с большой заинтересованностью включились в обсуждение, спрашивали у психолога о том, как распознать, что ребёнок что-то употребляет; в каких формах, какого вида бывают эти небезопасные изделия, как можно нейтрализовать вредное воздействие запрещённых веществ.

Серию профилактических встреч провела диетолог Наталья Динуллина. Первокурсники Оренбургского железнодорожного техникума узнали о принципах здорового питания при особенностях студенческого образа жизни. С будущими медиками – студентами Оренбургского медколледжа специалист обсудила тему пищевых расстройств – анорексии, булимии, как они сказываются на здоровье и какие существуют способы коррекции этих нарушений.  

В университетском колледже диетолог провела беседу о так называемых «вредных» продуктах, какие распространяются мифы о них и какова реальность. Второкурсники гуманитарно-технического техникума интересовались, нет ли вреда от продуктов быстрого приготовления, от столь популярных суши, роллов, гамбургеров. С учащимися колледжа сервиса диетолог составила оптимальный рацион на один день.

А на вопросы, полезны ли разгрузочные дни, однодневные голодания, различные диеты, Наталья Владимировна ответила, что они не эффективны в долгосрочной перспективе: ни для стабилизации веса, ни для здоровья в целом. Поэтому лучший выбор – здоровое питание.

Ответить