Текущая неделя объявлена Минздравом РФ днями профилактики потребления никотиносодержащей продукции. Сегодня все чаще мы видим людей, а особенно молодежь, не с традиционными сигаретами, а новомодными парящими устройствами — вейпами.

А вы знали, что электронные сигареты не попадают под действие технического регламента 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию»? Отраженные в регламенте требования по безопасности распространяются исключительно на обычные виды сигарет, в составе которых присутствует табак.

Если устройство имеет в своем составе аккумулятор и работает от сети, в этом случае конструкция попадает под действие двух регламентов Евразийского экономического союза:

  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Это значит, что фактически они сертифицированы как «зажигалки», напоминает оренбуржцам врач по медицинской профилактике Анастасия Гильдебрандт.

А жидкость, применяемая для курения электронных сигарет, вообще не была внесена в перечень изделий, которые подлежат обязательной сертификации согласно Постановлению правительства РФ № 982. Не требуют ее обязательной сертификации и технические регламенты ТС. 

Получается, что за составом и безопасностью использования этих жидкостей никто не следит. А там, между прочим, в составе глицерин, который термически неустойчив и при длительном нагреве (даже до 90-130ºС) разлагается с образованием акролеина и ацетона. Основная опасность при работе с ацетоном — его легкая воспламеняемость. Воздушные смеси, содержащие ацетон от 2,5% до 12,8% (по объёму), взрывоопасны.

Значит, эта штука может взорваться прямо во рту? Именно так! И такие случаи уже не редкость, не говоря уж о негативном воздействии на организм всех соединений, которые содержатся в парах вейпа. Тут и канцерогенный эффект акролеина (да, вам грозит рак, даже если вы курите безникотиновые смеси), и нехватка кислорода из-за большого содержания угарного и углекислого газа, и раздражение слизистых за счет ацетона, и как следствие – развитие EVALI («болезнь вейперов»).

Небезопасный релакс

Еще одна экзотическая мода на кальян в умах обывателя как-то ненавязчиво поселила миф о его безвредности. Якобы в основе лежит не обычный табак, а специальные составы, в которых содержание смол и никотина меньше, чем в обычной сигарете, а дым проходит дополнительную очистку через воду, молоко или вино. Врачи по медицинской профилактике раскрывают мифы модного увлечения

Миф первый. Кальян – это ароматерапия

Зачастую в раскуривании кальяна участвуют несколько человек, а индивидуальные мундштуки, даже если и приготовлены, остаются нетронутыми или откладываются в процессе раскуривания. Поэтому подобный процесс ароматерапии через кальянную трубку легко может передать такие заболевания, как вирусный гепатит А, В, С, герпес, туберкулёз и даже венерические заболевания. 

Миф второй. Кальянные табачные смеси не содержат вредных веществ

На самом деле кальянные табачные смеси содержат гораздо больше вредных веществ, чем дешёвая сигарета. Специальные исследования установили, что одна затяжка кальяна подаёт в наши лёгкие в 3 раза больше дыма, чем целая выкуренная сигарета. Тем более что подогретый влажный дым проникает гораздо глубже в дыхательные пути, чем сухой дым, а час курения кальяна по вреду, наносимому здоровью, сопоставим с 20 выкуренными сигаретами! 

Миф третий. Кальянные смеси не горят, поэтому они безвредны

Дым кальяна, как и любой дым, содержит очень вредный для лёгких человека угарный газ, вызывающий кислородное голодание всех органов и систем организма, и значительное повышение холестерина в крови, что в свою очередь ведет к высокому риску развития атеросклероза и болезней системы кровообращения.

Миф четвертый. Кальян помогает бросить курить

Как раз наоборот: кальян способен вызвать привыкание. Последние исследования ВОЗ подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна вызывает большую потребность в этом ритуале, а также может заставить некурящего человека потянуться к обычной сигарете.

Прежде чем что-то делать со своим организмом, убедитесь, что вы в полном объёме владеете информацией о последствиях и готовы к ним. Берегите себя и будьте здоровы!

Ответить