Брейк-данс – самый захватывающий танец, это сплав динамики, акробатики, стиля, невероятной энергии и свободы выражения своего «я».

Как долго бибои ждали этого события – первого чемпионата и первенства области под названием «Лицом к лицу». Победители определялись в нескольких возрастных категориях, участникам от 5 до 18 лет и старше.

Одна из главных целей – популяризация брейк-данса как дисциплины танцевального спорта, привлечение к занятиям больше детей, – рассказывает организатор соревнований Алексей Кочергин. – Спасибо ребятам, что приезжают и показывают, что брейк-данс жив, и не только в Оренбурге, но и в разных уголках области.

Орск, Бузулук, Кувандык, Новотроицк, Оренбург – соревнования собрали более ста участников, и каждый из них показывает свои «фишки» на танцполе.

– Я с детства хотел научиться крутиться на голове и вот воплотил свою мечту. Мои кумиры – это бибои Гром, Тигр и Машина. Стараюсь выйти на такой же уровень, – делится юный танцор из Новотроицка Максим Мустафин.

Ребятам есть на кого равняться… На этот чемпионат в качестве судей были специально приглашены одни из лучших мастеров брейкинга, авторитетные бибои из Татарстана и Самары. Они и оценивали участников, и показывали свои оригинальные трюки.

В 2017 году брейк-данс включили в федерацию танцевального спорта, а сегодня уже и в программу Олимпийских игр. Это значит, что у многочисленных поклонников этого вида спорта большие перспективы для роста.

– Сейчас юные танцоры могут получать разряды и участвовать в чемпионатах России, чемпионатах мира. Это настоящий спорт, потому что здесь идет нагрузка различных мышц, движения развивают внимательность, координацию, – считает Елена Кальянова, и.о. первого заместителя министра физической культуры и спорта Оренбургской области. 

Ну и конечно, в эпоху зависимости от смартфонов, компьютеров и сидячего образа жизни увлечение брейк-дансом помогает бороться с болезнью века – гиподинамией.

– Моё мнение: надо в первую очередь получать удовольствие, когда танцуешь, и пробовать себя на сцене, в баттле, чтоб уходил страх. Чем больше участвуешь, тем быстрее вливаешься в эту атмосферу, – делится преподаватель брейк-данса из Оренбурга Вадим Краснов.

Бибои, преодолевшие в себе страх и показавшие свой максимум, стали победителями областного первенства и чемпионата. Они не просто получили заслуженные награды, а теперь будут готовиться к тому, чтобы покорить еще более престижные турниры. 

Ответить