6 июля отмечают Всемирный день кардиолога. Это ежегодный праздник, посвященный врачам, лечащим заболевания сердечно-сосудистой системы. Кардиологи ежедневно и ежеминутно спасают жизни.

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить.

Есть факторы, на которые повлиять невозможно:

  • Возраст (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет).
  • Мужской пол (у мужчин ССЗ начинаются раньше, чем у женщин, как правило, в возрасте 40-50 лет).
  • Генетическая предрасположенность (наличие у матери или отца инфаркта миокарда, инсульта в возрасте до 65 лет).


Но существуют потенциально обратимые факторы риска:

  • Артериальное давление более 140/90 мм.рт.ст.
  • холестерин более 5,2 ммоль/л
  • избыточная масса тела (ожирение);
  • объем талии более 94 см для мужчин и более 80 см для женщин;
  • малоподвижный образ жизни;
  • глюкоза более 6,1 ммоль/л;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • повышенный уровень стрессовых ситуаций.


Эти факторы риска связаны между собой, и коррекция одних приводит к уменьшению выраженности других!

Откажитесь от курения (при наличии такой вредной привычки), потому что курение в пять-шесть раз повышает риск развития инфаркта и инсульта. От Вас нужно только твердое желание бросить курить. Помочь Вам в этом может медицинский психолог. В нашем центре вы можете получить консультацию такого специалиста совершенно бесплатно. Запись по телефону: (353 2) 703-245.

Если у Вас излишняя масса тела, постарайтесь ее снизить, потому что каждые 500 г избыточной массы повышают уровень АД на 1 мм рт ст. Подробные советы, как этого достичь, можно получить на консультации диетолога или на занятиях в Школе правильного питания, которые также доступны всем абсолютно бесплатно. Запись по телефону: (353 2) 703-245.

Ограничьте потребление соли (до 5 г/сутки – 1 чайная ложка без верха), учитывая скрытую соль в готовых продуктах (хлеб, колбасы, консервы). Один из методов это сделать —  не солить пищу в процессе приготовления. Улучшить вкус недосоленной еды можно применением специй (пряные травы, перец).

Увеличьте свою физическую активность. При отсутствии противопоказаний, постарайтесь ходить хотя бы по 30 минут в день в умеренном темпе, что поспособствует снижению повышенного АД и улучшению сна. Делайте утреннюю зарядку.

Повышайте свою устойчивость к стрессу. Как это сделать эффективно, можно узнать, посетив занятия в онлайн-школе «Антистресс» или проконсультироваться у медицинского психолога. Запись по телефону: (353 2) 703-245.

Исключите алкоголь, потому что прием даже небольших доз алкоголя ухудшает свойства крови и приводит к значительной нагрузке на сердце.

Если вы хотите узнать больше о сохранении здоровья сердца и сосудов присоединяйтесь к нашей бесплатной онлайн-школе.

Ответить