Когда измеряю дома давление, то всегда в пределах нормы — не выше 130/80. А если измеряет в поликлинике врач, то всегда выше 140/80. Что это?

Отвечает заведующий Оренбургским областным кардиологическим диспансером Наталья Владимировна Твердохлиб:

— Бывает такое, что при самоконтроле нормальные цифры, а есть «гипертония белого халата», когда давление несколько выше нормы. Это, как правило, пациенты импульсивные, иногда тревожные. Но более точно мы можем определить, является ли пациент гипертоником, проведя обследование. Нужно выполнить пациенту суточное мониторирование АД. Если в течение суток у него будут значительные колебания, либо есть повышение цифр в вечерние и ночные часы, то он может быть гипертоником. Также мы должны обследовать глазное дно, почки с надпочечниками, сделать эхокардиографию. Чем раньше будет начато лечение гипертонии, тем больше мы сбережем органы. Ведь есть пациенты, которые не чувствуют повышенного давления, но это не значит, что их не надо лечить. Потому что страдают так называемые «органы-мишени»: сердечная мышца, сосуды, почки, головной мозг. Проблема глобальная и на нее нельзя не реагировать.

ФАКТЫ и ЦИФРЫ:

  • Болезни системы кровообращения (БСК) остаются на первом месте и в структуре заболеваемости, и в структуре смертности.
  • В 2020 г. 46% от всех скончавшихся умерли от БСК, это практически каждый второй человек.
  • 44 млн. россиян имеют артериальную гипертонию
  • Целевые цифры артериального давления (АД) 120-130 на 80. Их необходимо придерживаться.
  • У некоторых категорий цифры АД могут быть выше – до 139/80. Это люди 65+, либо пациенты с хроническими болезнями почек, либо имеющие бляшки в сонных артериях

Как часто измерять давление?

На этапе подбора терапии рекомендуем измерять минимум 2 раза в день – утром и вечером. Нужно вести дневник самоконтроля. Это позволит врачу лучше сориентироваться и подобрать адекватную терапию. Удобнее, конечно, использовать электронные тонометры. Но если у человека есть нарушения ритма, то точнее будет ручное измерение. Измерять давление необходимо в спокойной обстановке, 15 минут человек должен быть в покое, надо исключить внешние раздражители, не должно быть громких звуков, не надо разговаривать, иначе измерение может быть неточным. Измерение проводить сидя. Рука не должна быть на весу, она должна опираться на стол.

Накладывать манжету следует правильно! Не забывайте выбирать ее под размер руки. Перед измерением нельзя курить, пить крепкий чай и кофе.

Ответить