Зима – прекрасная пора. Особенно ее любит детвора – за возможность поваляться в снегу, покататься с горки, покидаться снежками и лепить снеговиков. Однако эти радости зачастую омрачаются получением детьми различных травм.

Обезопасить себя и своего ребенка от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила. О них напоминают специалисты областного центра медпрофилактики.

Одежда для зимней прогулки

Помните главное: ребенка не надо кутать! Одежда не должна сковывать движения, быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимнюю обувь выбирайте с рельефной подошвой, чтобы ребенок не поскальзывался. Не забывайте о теплых рукавицах.

Горки

С горок лучше кататься не на санках, а на ледянках и тюбингах. Убедитесь в безопасности спуска – без выхода на проезжую часть, на пути не должно быть деревьев, заборов, опасных трамплинов. Не разрешайте ребенку кататься лежа на животе, а также стоя на санках – он может получить травмы. Объясните, что необходимо вести себя аккуратно, соблюдать очередь при спуске.

Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.

Игры во дворе

Объясните детям: при игре в снежки кидать их в лицо нельзя! Не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться. Так же опасно играть возле дороги, прыгать в сугроб с высоты – под снегом могут таиться железная арматура, камни, другие острые предметы.

Напоминайте ребенку, что нельзя есть снег, грызть сосульки и прикасаться губами к металлическим поверхностям, а по улице надо ходить подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька.

Осторожно, гололед!

Учите детей передвигаться по обледеневшим тротуарам мелкими шажками, стараясь обходить скользкие места. Особенно внимательно переходить дорогу – машина при гололёде не сможет остановиться сразу!

Опасность – лёд

Не разрешайте детям выходить на заледеневшие водоемы. Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился, необходимо громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край. Барахтаться нельзя!

Праздники без происшествий

Впереди новогодние праздники. Не позволяйте детям самостоятельно, без взрослых, использовать фейерверки и петарды.

Как можно чаще напоминайте своим чадам о правилах безопасности. Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда.

Помните, во время каникул, когда у ребятни появляется больше свободного времени, значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Организуйте веселые и безопасные каникулы своим детям.

Ответить