В Оренбуржье каждый год случается порядка 8,5 тысячи инсультов – острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК).

У кого происходят сосудистые катастрофы? Как рассказал главный невролог области Сергей Вельмейкин во время онлайн-встречи «Диалоги о здоровье»чем больше факторов риска у человека, тем выше у него вероятность заполучить это грозное заболевание.

К таким факторам традиционно относят вредные привычки:

  • злоупотребление алкоголем,
  • курение;
  • ожирение,
  • артериальную гипертонию,
  • сахарный диабет,
  • заболевания сердца и сосудов,
  • малоподвижный образ жизни.

Проявления инсульта очень многообразны и зависят от того, какой отдел головного мозга вовлекся в патологический процесс. Если обобщить, то самыми частыми симптомами являются слабость в руке или ноге, изменение лица (опускается угол рта), изменение речи. Если они возникают остро (в течение нескольких минут), то нужно заподозрить развитие инсульта.

Что нужно делать

Первое: уложить человека, чуть приподняв голову, расстегнуть стесняющую одежду и не позволять ему двигаться вообще, потому что любое движение будет способствовать увеличению размеров поражения головного мозга, а значит увеличивать тяжесть заболевания.

Второе: позвонить в скорую помощь и сказать, что перед вами человек с подозрением на инсульт.

Третье: если возникает рвота, повернуть голову больного набок, чтобы не было аспирации рвотных масс.

Четвертое: подготовить документы для госпитализации человека.

Никаких лечебных мероприятий проводить самим с таким пациентом не нужно!

Первые 4,5  часа – терапевтическое окно, «золотое время», когда возможно провести лечение, которое оказывает максимальный терапевтический эффект, максимально уменьшает выраженность неврологических симптомов.

Помните: от того, насколько быстро мы сориентируемся в том, что это может быть инсульт, насколько быстро вызовем бригаду скорой помощи и доставим пациента в стационар, настолько качественно ему будет оказана медицинская помощь.

Только компьютерная томограмма позволит увидеть, что же происходит в головном мозге. Пациенту могут назначить тромболитическую терапию, когда вводят препарат, который растворяет тромбы, нарушающие кровоток в пораженной артерии. Это мероприятие позволяет восстановить кровоток и спасти ту часть головного мозга, которая находится в критическом состоянии.

Как показывает практика, человек с инсультом не может оценивать себя адекватно. «Когда мы спрашиваем, а почему же вы так поздно обратились в скорую помощь, они отвечают: подумал, что устал. Поэтому мы делаем ставку на тех людей, которые находятся рядом. Если вы увидели подозрительные симптомы, походящие на инсульт, нужно следовать тому алгоритму, который изложен выше. Это может спасти жизнь человеку», – акцентировал главный невролог области.

Ответить