3 марта будет отмечаться Всемирный день слуха. На нашей планете почти полмиллиарда людей живут с социально значимыми нарушениями слуха, из них 34 миллиона – дети. В связи с этим ВОЗ придает большое значение вопросам профилактики глухоты, охраны слуха.

В 2021 году акции и мероприятия пройдут под лозунгом «Забота о слухе для всех! Скрининг. Реабилитация. Коммуникация». Особое внимание будет уделено эффективным методам реабилитации слабослышащих людей.

3 марта будет принят Всемирный доклад по слуху, который содержит актуальную информацию о проблемах тугоухости и глухоты, а также рекомендации по обеспечению программами ухода за ухом и слухом в странах и регионах.

Всемирный день слуха 2021 года станет массовым призывом к конкретным действиям.

Важные факты о потере слуха и глухоте

  • Потеря слуха может развиваться по генетическим причинам, в качестве осложнений во время родов, а также в результате некоторых инфекционных болезней, хронических ушных инфекций, употребления некоторых лекарственных средств, воздействия чрезмерного шума и старения.
  • 60 % случаев потери слуха у детей вызваны предотвратимыми причинами.
  • 1,1 миллиарда молодых людей (в возрасте 12-35 лет) подвергаются риску потери слуха в результате воздействия шума в местах отдыха и развлечений.
  • Более 5 % населения мира страдает от инвалидизирующей потери слуха. 
  • Прежде всего потеря слуха сказывается на способности человека общаться с другими людьми. У детей с нерешенной проблемой потери слуха часто наблюдается задержка в развитии разговорной речи.
  • Лишение возможностей для общения может оказывать значительное воздействие на повседневную жизнь, вызывая чувство одиночества, изоляции и безысходности, особенно среди пожилых людей, страдающих от потери слуха.
  • В числе простых стратегий профилактики – иммунизация детей против детских болезней, скрининг детей на средний отит с последующими надлежащими мерами медицинской помощи, избежание применения лекарств, вредных для слуха, уменьшение воздействия громких шумов (как на работе, так и во время отдыха).
  • Раннее выявление и своевременное принятие соответствующих мер являются основными факторами минимизации воздействия потери слуха на развитие ребенка и его успеваемость.
  • Люди, у которых развивается потеря слуха, могут учиться общению, приобретая навыки чтения по губам, а также используя написанные или напечатанные тексты и язык жестов. Обучение языку жестов будет полезно для детей с потерей слуха, а субтитры и сурдоперевод на телевидении облегчат доступ к информации.

Ответить