На очередной онлайн-встрече в рамках социального проекта «Радуга жизни», направленного на повышение качества жизни людей с инвалидностью, разговор шёл о витаминах. Врач Екатерина Ермолаева рассказывала, какую роль играют эти жизненно необходимые вещества в поддержании здоровья.

— Если в организме не хватает какого-либо витамина, возникают сбои или более серьёзные нарушения в обмене веществ, что приводит к заболеваниям. Причинами нехватки витаминов могут быть и неправильное питание, и другие факторы: стрессы, приём некоторых лекарственных средств, злоупотребление алкоголем.

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека.  Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок, — разъяснила врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева. Затем специалист рассказала участникам беседы о том, на что именно влияют витамины:

  • повышают устойчивость организма к различным инфекциям, поддерживают работу иммунной системы, регулируют обмен веществ;
  • участвуют в поддержании нормальной работы центральной нервной системы;
  • стимулируют процессы кроветворения и укрепляют прочность кровеносных сосудов;
  • помогают организму преодолевать тяжёлые физические нагрузки, стрессы, болезни;
  • тормозят окислительные процессы, препятствуют раннему старению организма.

В ходе беседы доктор остановилась на каждом витамине в отдельности, рассказав о его важности для здоровья и о том, в каких продуктах он содержится. Специалист отметила, чтобы сохранить витамины в овощах и фруктах, следует минимизировать их термическую обработку. Также витамины хорошо сохраняются в замороженных и высушенных ягодах, фруктах, овощах.

Ответить