– Мне 31 год. Часто бывают ощущения сильного сердцебиения, кажется, что сердце «переворачивается». Через несколько секунд всё проходит. Что делать в такой ситуации?

На этот вопрос во время прямого эфира «Диалоги о здоровье» ответила заведующая Оренбургским областным кардиологическим диспансером Наталья Владимировна Твердохлиб:

– Нарушения ритма у молодых пациентов сейчас не редкость. Симптоматика может быть одинаковая, а формы аритмии – разные. Бывают как жизнеугрожающие, так и не жизнеугрожающие. Чтобы понять, какие именно пароксизмы (приступы сердцебиения) вас беспокоят, лучше выполнить суточное мониторирование ЭКГ – холтер, так как поймать короткий пароксизм крайне сложно, даже на кардиограмме не получается. Эти обследования сейчас широко проводятся. Например, на трёхсуточном мониторировании практически всегда удается зафиксировать пароксизмы, если они у пациента есть. Уже имея на руках документированную аритмию, необходимо обратиться к кардиологу. Так как виды аритмии разные, лечение тоже разное: есть медикаментозная терапия, есть даже хирургические аспекты лечения, но всё – в зависимости от возраста пациента, характера аритмии, ее выраженности – назначает врач.

Узнайте больше о том, как сохранить здоровье сердца на долгие годы, в нашей бесплатной онлайн-школе здоровья «Здоровье сердца и сосудов». Запишитесь прямо сейчас

Ответить