Есть целый ряд признаков, сигнализирующих о нарушении кровообращения и работы сердца. Они начинают проявляться за несколько месяцев до инфаркта:

ОДЫШКА

В 90% случаях появляется при развитии болезней сердца. У многих людей за несколько дней до инфаркта наблюдается одышка даже в лежачем положении, им становится удобнее спать сидя.

БОЛЬ

Перед инфарктом все больные ощущают боль не только в области груди, но и в других частях тела. Чаще всего она возникает в животе, области плеча, рук, шеи, спины и челюсти. Поэтому сердечные боли часто путают с мышечной и зубной болью, изжогой и гастритом. Проверить от чего возникла боль несложно, примите таблетку нитроглицерина, если при этом болевые ощущения заметно облегчаются, значит, они вызваны нарушением работы сердца.

УПАДОК СИЛ

Человек с каждым днем чувствует себя все больше уставшим и «разбитым».

ОТЕКИ

Если вы стали замечать кольца на ногах после снятия обуви или стало трудно застегивать сапоги, то вам надо обратиться к кардиологу, чтобы проверить работу сердца.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ПОТЕРИ РАВНОВЕСИЯ, ОБМОРОК

Эти симптомы часто сигнализируют о патологии сосудов и сердца.

УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

Каждый из нас сам может определить частоту сердцебиения по пульсу. Чем чаще бьется сердце, тем выше пульс. У среднестатистического здорового человека в норме пульс равен 60- 80 ударам в минуту. Повышение частоты пульса выше этой нормы может говорить о серьезных сердечных нарушениях.

ХРАП И ВОСПАЛЕНИЯ ДЕСЕН

Доказано, что храп и нарушение дыхания во сне увеличивают риск развития инфаркта в 5 раз. Воспаления и кровоточивость десен также могут сигнализировать о нарушении работы сердца. Ведь парадонтит и гингивит развиваются при нарушении кровообращения и питания тканей десен, а они происходят не только в мелких сосудах, но и во всем организме.

При возникновении хотя бы одного тревожных сигналов, обратитесь к врачу. Вовремя обнаруженная проблема позволит сократить риск развития тяжелых последствий.   

Ответить