По какому анализу можно узнать о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям?

Этот вопрос задал оренбуржец во время эфира «Диалоги о здоровье» в аккаунте zdravoren. Вот что ответила заведующая Оренбургским областным кардиологическим диспансером Наталья Владимировна Твердохлиб:

– Конечно, было бы здорово, если б существовал такой анализ, который сказал бы нам о том, что с нами будет дальше. Но его, к сожалению, нет. Возможно, есть тонкие генетические тесты, но рутинно, в общей практике врачей они не применяются. Однако косвенно о рисках сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) мы судить можем. Это так называемые факторы риска.

Мы должны знать свою наследственность, генетическую предрасположенность. Если в семье кровные родственники болели ССЗ, значит, вы тоже в группе риска с большой долей вероятности. Также увеличивает риск развития ССЗ возраст (чем старше, тем выше риск) и мужской пол (у мужчин ССЗ развиваются раньше, чем у женщин).

Нужно знать, есть ли у вас лишний вес, есть ли нарушения углеводного обмена, есть ли гипертония (эпизоды повышения давления). Поэтому нужно периодически мерить АД, контролировать уровень сахара в крови и показатели холестерина. И обязательно при каких-либо отклонениях обращаться к врачу.  Своевременно, не затягивая, не дожидаясь, когда появится заболевание.

Ответить