Специалисты Центра медпрофилактики продолжают профилактические беседы в разных организациях, с разными аудиториями. Так, в Кризисном центре КЦСОН в Южном округе Оренбурга доктор Александр Варламов рассказывал о том, что не любит сердце.  

Среди вредных факторов – высокое артериальное давление, которое заставляет работать главный «насос» организма в усиленном режиме. Стрессы, токсические вещества от табачного дыма, алкоголя, накопление холестерина на стенках сосудов, лишний вес, гиподинамия – все это тоже приводит к тому, что сердце работает через сопротивление, с большей нагрузкой качает кровь, а потому быстро изнашивается. Отсюда специалист сделал выводы: необходимо не допускать повышения артериального давления, принимать назначенные врачом лекарства, отказаться от вредных привычек, правильно питаться и не забывать о физической активности. Именно в наших руках здоровье сердца, мы сами в силах повлиять на то, насколько долго оно будет работать. 

А в колледже сервиса Александр Варламов рассказал студентам о том, как защитить свой организм в сезон ОРВИ и гриппа, какие способы профилактики наиболее эффективны.

Психолог Юлия Карабаева провела серию бесед с молодежью о пагубном воздействии психоактивных веществ, в том числе всех видов курения и наркотиков. Состоялись встречи со студентами медколледжа, а также с учащимися школы № 63 Оренбурга.

Ответить