Безопасные праздники

Каким бы взрослым ни был человек, для него, наверное, Новый год для него остается самым лучшим и долгожданным праздником. Мы с нетерпением ожидаем наступления волшебной ночи, когда кажется, что все плохое уже прошло, и впереди будет несомненно лучше. Мы весело и активно празднуем, с предвкушением планируем много всего хорошего на праздничные деньки. Правда, они зачастую бывают омрачены пошатнувшимся здоровьем, обострением хронических болячек и никому не нужными травмами. Что же стоит предпринять, как подготовиться к празднованию Нового года и проведению новогодних каникул, чтобы не навредить своему организму, советуют врачи по медицинской профилактике.

– Не пренебрегайте простыми правилами безопасности: не устраивайте многолюдных застолий и кооперативов, не делайте застолье главным, а порой и единственным развлечением новогодней ночи. Танцуйте, устраивайте конкурсы, прогулки к елке и хороводы… К слову, при Петре Первом, который и ввёл этот праздник, упор делался не на ужин, а на бал с прохладительными напитками. Зачастую мы же только и делаем, что едим и пьём.

Наутро 1 января все привыкли лежать на диване и доедать продукты вчерашнего праздничного стола. На самом же деле лучше всего в этот период устроить несколько разгрузочных дней. Практически в неограниченных количествах можно есть овощи и фрукты, а также пить воду, различные соки и морсы.

Если вы собрались запускать петарды, фейерверки и прочую пиротехнику, убедитесь в ее качестве заранее, чтобы избежать непоправимых последствий и возможных травм.

Будьте внимательны в эти праздники к своим детям, особенно маленьким, чтобы предотвратить бытовые травмы и отравления.

Накануне праздников просмотрите свою аптечку. Советую к праздникам ее немного обновить, чтобы в случае непредвиденной ситуации быть готовым ко всему.

Используйте новогодние каникулы как возможность погулять по заснеженному лесу, пообщаться с детьми и внуками, покататься с горок и походить на лыжах. Поверьте, организм будет вам благодарен за активное проведение времени на свежем воздухе, за положительные эмоции и укрепление здоровья!       

Отличных вам праздников! И берегите себя!

Новогодние праздники без вреда для фигуры 

Для здоровья и фигуры нет ничего страшнее 10 дней непрерывного питания. Что делать, чтобы каникулы не превратились в обжорство, рассказывает диетолог областного центра медицинской профилактики Галина Джорова.  

  • В первую очередь, необходимо придерживаться самого оптимального режима питания – дробного, через равные промежутки времени. Это позволит всегда оставаться сытым, но избежать перенасыщения.  
  • Обязательно завтракайте: полноценный завтрак сможет уберечь от чрезмерного потребления пищи в течение дня.  В промежутках между приемами пищи выпивайте воду, что поможет более быстрому и легкому насыщению. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек, это позволит вовремя почувствовать насыщение и не переедать.  Выбирая блюда по душе, разумнее всего отдавать предпочтение белкам, поскольку они хорошо насыщают организм, прекрасно усваиваются и не откладываются в клетках.  
  • Включите в рацион новогодних праздничных дней мясо и рыбу: телятину, курицу, индейку, говядину, судак, пикшу, минтай. Добавляйте к ним свежие овощи. Они богаты клетчаткой, благодаря чему хорошо утоляют голод и помогают организму усвоить тяжелую пищу.  
  • Не стоит жарить, лучше варите, тушите, запекайте – это намного полезнее, к тому же сохраняется натуральный вкус продукта. 
  • А вот разного рода копчености, домашние соленья и маринады с алкоголем сочетать не рекомендуется – они надолго удерживают жидкость в организме и препятствуют выводу токсинов. 
  • Важно правильно готовить заправку. От майонеза и других жирных соусов стоит отказаться. Выбирайте нежирный натуральный йогурт, сок лимона или лайма, разные виды уксуса (в очень небольшом количестве), горчицу, разные растительные масла (оливковое, кунжутное, масло грецкого ореха, тыквенное). 
  • Чтобы не было тяжести в желудке, стоит готовить больше овощных и фруктовых блюд – закуски, салаты, нарезки, гарниры. Выбирать можно любые рецепты без калорийных составляющих. 
  • Что касается сладостей, правильное питание их не запрещает, но выбирать десерты надо с умом. Взбитые сливки, сгущенка, жирная сметана – все это, да еще и в большом количестве, вредно для организма, даже если вы не худеете. Желательно остановиться на некалорийных десертах с ягодами, фруктами, нежирными молочными продуктами, медом. Можно готовить и торты, но тоже отдав предпочтение диетическим вариантам. Например, торт с желе или с творожно-фруктовым кремом. 

А в целом, помните правило «золотой середины» – понемногу можно есть все.  

Не впасть в уныние, или Как получить удовольствие от новогодних праздников

Новый год — праздник особый. Мало в какой стране мира к нему готовятся так долго и с таким энтузиазмом, как у нас. В течение нескольких недель многие из нас с нетерпением ждут ночи 31 декабря, а когда бой курантов и брызги шампанского позади, энтузиазм и воодушевление уступают место… усталости, разочарованию, равнодушию. И уже через несколько часов от светлой радости по поводу наступления праздника почему-то не остается и следа.

Знакомая картина? Увы, это тоже общероссийская тенденция: вслед за долгим ожиданием праздника наступает опустошение, чувство, будто не успели что-то сделать, и как следствие – плохое настроение, желание развеселить себя алкоголем, а затем ухудшение эмоционального состояния на фоне интоксикации организма.

Что же можно сделать, чтобы прервать эту нерадостную тенденцию и научиться получать удовольствие не только от подготовки к Новому году, но и от самого этого прекрасного праздника? Психологи областного центра медицинской профилактики дают несколько полезных советов и рекомендаций, выполнение которых может помочь сделать новогодний праздник действительно радостным.

  1. Чтобы в предновогодней суете не забыть сделать ничего важного, составьте список нереализованных дел. Вы удивитесь, насколько легче вам будет готовиться к празднику.
  2. Достижение согласия с родными и близкими перед Новым годом имеет глубокий психологический смысл. Если вы поссорились с кем-то, кто для вас на самом деле очень важен, то и оставаться в ладу с самим собой очень сложно. Поэтому не ждите, позвоните или встретьтесь с этим человеком прямо сегодня. Расскажите ему, как важны для вас отношения с ним, попросите прощения (даже если вам кажется, что этот человек виноват больше вас) и постарайтесь помириться. Это действительно очень важно. А Новый год, вдобавок ко всему, – удачный повод для сближения, когда можно лишний раз позвонить близкому человеку, позвать его в гости или приехать к нему.
  3. Сделайте подарок самому дорогому человеку в жизни. Это совсем не то, о чем вы подумали. Психологи часто говорят, что самый дорогой человек в нашей жизни — это не супруг, не ребенок и не родители, а… вы сами! Ведь именно с этим человеком, фигурально выражаясь, вы будете контактировать всю свою жизнь. Для всех родных и близких, для коллег и знакомых подарки уже выбрали и купили, а о себе забыли? Неужто вы так плохо себя вели в этом году? Это никуда не годится: какая может быть радость от встречи Нового года, если самый родной человек не сделал вам подарка? Так что берите скорее в руки бумагу и ручку и набросайте список вещей, которые вам очень хотелось бы получить на новогодний праздник.
  4. Один из самых мощных способов сделать Новый год насыщенным и значимым — это ежегодное составление целей на год и их выполнение. Глубокий психологический смысл целей заключается и в том, что важные задачи, которые мы перед собой ставим, одновременно дают нам энергию и мотивацию для их достижения.
  5. Скука, предсказуемость и однообразие — худшие враги любого праздника. Если вы уже не первый год встречаете Новый год в одном и том же месте и с одними и теми же людьми, возможно, стоит внести немного разнообразия? Пригласите к себе на новогодний вечер действительно приятных людей, с которыми вам хорошо, или наоборот, договоритесь, что сами придете к ним. Проявите фантазию, и праздник ответит вам новыми радостными эмоциями!
  6. Часто смотря телевизор, особенно в Новый год, вы становитесь в пассивную позицию в жизни — просто сидите и наблюдаете, как веселятся другие люди. Какая в этой ситуации может быть радость от праздника? Прогуляйтесь по улице, посмотрите на хороводы вокруг ёлок, на фейерверки. Подумайте, что особенного вам хочется увидеть или сделать в этот праздник. Такие желания имеют тенденцию сбываться. Что для вас в эту ночь должно быть самым важным? В глубине души вы это уже знаете. Так начните воплощать свои мечты в жизнь, и Новый год станет для вас по-настоящему значительным и радостным!

Встречайте Новый год с трезвой головой!

Впереди Новый год. Это – новые надежды, новые мечты, Дед Мороз и подарки. И чтобы праздники не были омрачены неприятными последствиями распития алкогольных напитков, главный нарколог области Владимир Карпец напоминает основной принцип.

– Скажу как герой любимого новогоднего фильма «Ирония судьбы»: «Надо меньше пить». Надо корригировать дозу. В праздники в разы увеличивается число отравлений алкоголем, доводящих до больничной койки, возрастает количество преступлений. Каждый человек знает, каким он становится, когда переберет со спиртным. Даже классики говорили, что алкоголь «скотинит и зверинит». Поэтому не стоит омрачать семейный праздник, надо провести его в кругу семьи, среди близких людей.

Культура пития должна сводиться к умеренному употреблению алкоголя. Ведь спиртное в больших дозах – это повышение рисков инсультов, инфарктов, а также множество заболеваний, связанных с печенью, почками, другими органами и системами организма.

Надо помнить, что за новогодним столом с вами сидят дети, а вы для них – пример для подражания. И когда вы поднимаете бокалы и говорите тост, они это запоминают и думают: а как бы и мне так красиво поднять фужер. А потом начинают где-то «в подворотне» употреблять алкоголь.

Помните также о том, что если вы в новогоднюю ночь переберёте, вам будет не до детей, не до лыжных прогулок, не до похода к елке.

Поэтому не омрачайте праздник, живите здорово и здорово, и встретьте этот Новый год, контролируя количество потребленного алкоголя.

Ответить