18 марта состоялся очередной прямой эфир «Поговорите с доктором». На вопросы оренбуржцев отвечали главный нефролог регионального минздрава Наталья Юрьевна Боброва, а также главный трансплантолог области Александр Александрович Селютин.

Приводим некоторые фрагменты.

Какова ситуация с заболеваемостью – сколько жителей области страдают почечными патологиями?

– Около 10% жителей планеты имеют те или иные признаки заболеваний почек. Наша область не исключение, таких пациентов у нас больше 70 тысяч. В мире наблюдается эпидемия так называемых непочечных болезней: сахарный диабет, артериальная гипертония, ожирение – так вот почки являются органом-мишенью при этих патологиях. И если вовремя не лечить все эти заболевания, то развивается почечная недостаточность, которая для большинства людей протекает практически бессимптомно. Поэтому хотелось бы призвать всех жителей вовремя проверять свои почки.

Имеет ли место наследственный фактор при заболеваниях почек?

– Могут быть генетически обусловленные заболевания, такие как поликистоз почек, мочекаменная болезнь имеет предпосылки наследственные по нарушению обмена веществ. Но остальные патологии – приобретенные. Причина – вредные факторы, которые присутствуют в нашей жизни: начиная от неправильного образа жизни и питания, инфекций и переохлаждений и заканчивая бесконтрольным приёмом некоторых лекарств.  

Как быстро восстанавливается пациент после операции по пересадке почки?

– У всех по-разному. Зависит от наличия и набора сопутствующих патологий (сахарного диабета, сердечной недостаточности и т.п). Если без сопутствующих заболеваний, молодой пациент, то буквально через 2-3– недели мы его выписываем, но продолжаем наблюдать за его состоянием. А пациент возвращается к работе, занимается спортом, заводит семью, рожает детей. Если же больной, например, 20 лет был на диализе, у него много других проблем со здоровьем – конечно, с таким человеком работаем намного дольше. Пациенты остаются пожизненно под нашим наблюдением.

Чем лечить вяло текущий пиелонефрит? И как заниматься профилактикой этого заболевания?

– Пиелонефрит – это выраженное воспаление почечной ткани, которое проявляется клинически выраженными болями в пояснице, лихорадкой, расстройством мочеиспускания. Лечится обычно стационарно с использованием антибиотиков. К слову, если есть любое заболевание почек, нужно контролировать ситуацию на предмет развития почечной недостаточности. Что касается профилактики – это санация очагов инфекции, даже тех, которые, казалось бы, далеко от почек: это миндалины – хронический тонзиллит, это кариозные зубы. Если эти очаги вовремя не лечить, они могут являться причиной обострение пиелонефрита, а также более грозных заболеваний, как гломерулонефрит. Это – полноценный прием жидкости: 1,5-2 литра в сутки (но это для здорового человека), исключение переохлаждений, активный образ жизни.

Еще больше вопросов и ответов – в полной видеозаписи программы «Поговорите с доктором».

Ответить