17 августа в парке 50-летия СССР состоится профилактическая акция «Маршрут здоровья».

Главная задача – предоставить населению больше информации по профилактике грозных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических — и рассказать о важности профилактических осмотров. Программа акции разработана с учетом приоритетов национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

С 11 до 17 часов будут работать информационные площадки и мобильные диагностические комплексы.

Посетители смогут пройти флюорографию и маммографию. Проверить зрение, обследовать щитовидную железу; узнать, не опасны ли их родинки. Оренбуржцы смогут сделать экспресс-тест на ВИЧ, проверить работу сердца; определить вред, нанесенный курением; с помощью тестирования оценить свою память и мышление.

Прогуливаясь по аллеям парка, горожане могут получить полезную информацию: о прививках и детском питании, о льготах для семьи, о работе детских спортивных секций, проконсультироваться у семейного психотерапевта и физиотерапевта. Для этого будут работать два десятка информационных палаток.

Кроме того, для юного и старшего поколения будут проводиться познавательные и оздоровительные мероприятия. Детей ждут увлекательные интерактивные программы: «Где живут витамины», «Истории о превращении продуктов», «Чистые руки и здоровые зубы».

Для пожилых оренбуржцев будет работать павильон «Здоровое долголетие». В программе — мастер-классы, видеопрезентации, витаминные дегустации, физминутки. Посетители узнают больше о здоровом питании, о пользе движения, о туристических маршрутах и модных тенденциях.

На главной сцене состоятся показательные выступления и презентации фитнес-центров, детско-юношеских школ.

А в 12.00 на главной площадке состоится старт оздоровительного проекта «Делай как мы» под руководством самого зажигательного фитнес-инструктора Алёны Жук.

17 августа, парк 50-летия СССР, ул. Брестская, 1, 11.00-17.00

Для справки:

Медико-профилактическая акция «Маршрут здоровья» стартовала в июле 2017 года. За это время состоялось 15 мероприятий в городах и районах области.

Организаторами шестнадцатой акции выступают министерство здравоохранения Оренбургской области, Областной центр медицинской профилактики, министерство социального развития Оренбургской области, министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области

Ответить