Многие из перенесших коронавирус сталкиваются с так называемым «постковидным синдромом».

 – Острое состояние уже прошло, но человек еще не совсем здоров, – рассказала во время прямого эфира «Поговорите с доктором» заведующая поликлиникой № 2 первой городской больницы г. Оренбурга Елена Анатольевна Шевцова. – Более 12 недель может наблюдаться такая симптоматика, как слабость, потливость, снижение толерантности к физическим нагрузкам, выпадение волос, миалгия, а также когнитивные нарушения: снижение памяти и концентрации, неврологические расстройства – головные боли, бессонница, депрессивный синдром.

В Оренбуржье создан так называемый «реабилитационный кластер», который включает в себя порядка 20 учреждений, имеющих лицензию на медицинскую реабилитацию. Это как государственные, так и частные центры. И все они работают по восстановлению после ковидного синдрома. Базовые больницы – это «Караваева роща» (250 коек), Соль-Илецкий реабилитационный центр (250 коек), санаторий «Дубовая роща» (160 коек).

– Здесь сосредоточены различные реабилитационные технологии, которые мы используем практически по всем профилям: повреждение дыхательной системы, нервной, костно-мышечной системы, кожи, возникновение вегетативных дисфункций, заболевания, связанные с повреждением желудочно-кишечного тракта. Весь спектр осложнений сегодня поддается восстановлению. В год проходит более 20 тысяч человек, помощь получают как дети, так и взрослые и пожилые люди. Более сотни технологий мы применяем для реабилитации, например, это кислородные барокамеры, где идет насыщение кислородом, и камеры гипоксические (так называемый «горный воздух»), всевозможные виды ингаляций, которые очищают и восстанавливают бронхо-легочное дерево. Используем множество физиотерапевтических процедур: лечение холодом (азотом), воздействие магнитными полями, лазером, инфракрасным излучением, – рассказал в ходе онлайн-диалога «Поговорите с доктором» главный врач областного центра медицинской реабилитации Алексей Равильевич Абдрахманов.

Чтобы пройти реабилитацию, необязательно иметь направление от терапевта, возможно самостоятельно обратиться, записавшись по телефону колл-центра

ГБУЗ  «Областной центр медицинской реабилитации»

8-922-8888-326

Ответить