Пожилой возраст, как правило, начинается с выходом человека на пенсию, с завершением трудовой деятельности. Зачастую такой человек погружается в свои мысли, переживания, заболевания, и вместе с этим происходит прогрессирование старости. Возрастной период 75-90 лет принято называть «старостью», затем идет долгожительство. Но вопрос не только в количестве прожитых лет, но и в качестве жизни. Именно на это нацелен федеральный проект «Активное долголетие».

Актуальные вопросы и ответы на тему профилактики падений в преклонном возрасте – в онлайн диалоге «Поговорите с доктором». Комментируют главный гериатр регионального минздрава, заместитель главного врача областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн Наталья Сергеевна Шокурова и главный травматолог-ортопед областного министерства здравоохранения, главный врач Оренбургской городской больницы № 4 Дмитрий Юрьевич Пупынин.

С чем связаны частые падения и переломы у пожилых?

–  Падения и переломы связаны с теми возрастными заболеваниями, которые появляются у пожилого человека. Снижение зрения, ухудшение слуха, когда человек не видит какие-то  ступеньки, ямки, не может вовремя остановиться на звуковой сигнал. Это и сахарный диабет, поскольку происходит не только поражение органа зрения, но и развиваются так называемые парестезии, когда ладони, пальцы, стопы теряют чувствительность, пациенты описывают такое ощущение «будто вата под ногами», то есть человек не чувствует твердую опору, стоит, но не ощущает этого. И это состояние очень коварно и часто приводит к падениям.

Затем всевозможные неврологические заболевания – атеросклероз, который поражает нас всех после 40 лет и прогрессирует с возрастом, приводит к поражению сосудиков головного мозга. Развивается энцефалопатия, симптомы которой – головокружение, головные боли, пошатывания при ходьбе, что также вносят свою лепту в падения.

Еще одно заболевание – остеопороз, который сопровождается выраженным болевым синдромом, нарушением походки, осанки, чувства равновесия. Когда потом спрашиваешь пациентов, понимаешь, настолько эти падения банальны, происходят с высоты собственного роста, с кровати или стула. И за счет этой хрупкости происходят так называемые низкоэнергетические переломы, то есть переломы без всяких усилий.

Какие чаще всего происходят травмы у пожилых, какая им оказывается помощь?

– Перелом шейки бедра – не только одна из частых травм у пожилых, но и наиболее неблагоприятная, так как может даже привести к смертельному исходу (более половины неоперированных людей умирают в течение года). Поэтому здесь самое главное – как можно быстрее после несчастного случая доставить пострадавшего в стационар и оказать необходимую хирургическую помощь. В области создана система маршрутизации таких пациентов: с восточной зоны Оренбуржья их доставляют в Орск, с запада – в Бузулук, с районов центральной части и Оренбурга пациентов доставляют в нашу клинику – ГКБ № 4. Такие пациенты в кратчайшие сроки (в течение двух суток) оперируются – им выполняется либо протезирование, либо остеосинтез, что позволяет поставить пациента на ноги и вернуть его в привычную среду. Но бывают и более легко протекающие переломы, когда люди падают на руку и ломают ее в области лучезапястного сустава; случаются и переломы шейки плеча, и переломы позвоночника. Эти переломы являются маркерами такого заболевания, как остеопороз.

Зачем и кому нужна помощь врача-гериатра?

– Врач-гериатр специализируется именно на оказании помощи пожилым людям, имеющим целый букет возрастных заболеваний. В области создана целая гериатрическая служба, на базе некоторых больниц открыты гериатрические кабинеты, в стационарах есть гериатрические койки. Но пока мы не перекрываем потребности населения в этой помощи, поэтому продолжаем работать в этом направлении. Что обследует гериатр? Этот специалист проводит комплексную гериатрическую оценку. Это тестирование, достаточно длительная беседа с пациентом – доктор задает широкий круг вопросов, которые выявляют у пожилого не только проблемы со здоровьем, но и социальные проблемы (касающиеся организации его быта, общения с людьми и т.д.).

Нужно ли обращаться к доктору, если был факт падения пожилого человека?

– Конечно, если случилось падение, нельзя оставлять это без внимания. Во-первых, страх падений сковывает движения человека, во-вторых, надо разобраться вместе с доктором, почему произошло падение – может, это проблемы со зрением, слухом, может, причина в остеопорозе, диабете. В общем, необходимо вовремя обследовать и оказать помощь пациенту.

Почему в пожилом и старческом возрасте даже при наличии близких человек часто ощущает одиночество?

– К сожалению, «когнитивный дефицит» – проблемы с памятью, вниманием, эмоциями, восприятием окружающего мира – с возрастом лишь прогрессирует. Как быстро, зависит от того, что делают сам человек и его близкие для того, чтобы сохранить ментальное здоровье. Если человек живет в семье, социально адаптивен – у него есть друзья, внуки, дети, может, какая-то работа, какое-то хобби – это прекрасно, он будет жить долго и счастливо. Чувство одиночества, наверное, присуще каждому человеку, особенно думающему. Я всегда говорю, нужно более позитивно смотреть на мир. Гораздо страшнее, когда пожилой человек остается одиноким: уходит из жизни супруг, уезжают дети, и эта социальная изоляция – самое страшное. Такого человека, по идее, нужно «вытаскивать» и помещать куда-то в общество. Поэтому сейчас и развивается система яслей, школ для пожилых – это то, куда человек может прийти пообщаться со своими сверстниками, порисовать, попеть песни, потанцевать, почитать книги, погулять вместе – и это здорово, это поможет каждому нашему гражданину прожить как можно дольше.

Что предпринять, чтобы обезопасить пожилого человека от риска падений?

– Чтобы престарелые мама и папа не боялись ходить, нужно создать условия – приобрести для них хотя бы бадик, а лучше ходунки – гораздо надежнее, когда опираешься двумя руками перед собой.  Многие пожилые сопротивляются «подпоркам», считают, что так ходить некрасиво, неудобно, стыдно. Это не стыдно. Неудобно – это сломаться и лежать потом, и, дай Бог, вообще выжить.  Необходимо создать безопасный быт. Посмотрите на пол: если лежат провода, они должны быть собраны, смотаны, зафиксированы; пороги выкрашены красной краской; в туалете, в ванной должны быть поручни, нескользящие коврики.

Старческая астения – это прогрессивная потеря мышцами своей силы, от этого люди начинают страдать, падать. Элементарная физическая активность – даже обычные прогулки 15-20 минут в день – послужат для укрепления мышечного каркаса. Ну и конечно, должно быть полноценное питание, с хорошим количеством белка, с продуктами, богатыми кальцием, витаминами.

Где можно обучиться навыкам ухода за престарелыми родственниками?

– Есть школы по уходу за тяжелобольными пациентами. Близких людей обучают, как поменять постель, провести гигиенические процедуры, покормить своего пожилого родственника. Можно обратиться в наш госпиталь ветеранов войн, обучение могут провести и на дому. 

Многие родные не понимают, что именно залёживание пожилого приводит к необратимым последствиям. Когда привозят его в стационар и говорят: да он уже три недели лежит, а до этого бегал, вы его поставьте на ноги – вы не представляете, какие огромные усилия необходимо приложить, чтобы поднять человека преклонного возраста. Две-три недели хватает, чтобы мышцы потеряли свою силу. Человек перестает двигаться, дышать нормально.  Отсюда и всевозможные осложнения. Поэтому надо заставлять ходить – угрозами, молитвами, песнями, танцами…   

Ответить