Если вы пропустили прямой эфир программы «Поговорите с доктором», который состоялся на нашем сайте, диалог на актуальную тему можно посмотреть и сейчас. А мы приводим фрагменты разговора.

– По каким признакам можно понять, что у человека развилась алкогольная зависимость?

Заместитель главного врача Оренбургского областного клинического наркологического диспансера, врач-психотерапевт Андрей Викторович Гуров:

– Само слово – зависимость… Человек становится зависим от алкоголя, он не может самостоятельно прекратить употребление спиртного, у него возникают проблемы в семье, на работе. Ему уже недостаточно одной бутылки, а нужно больше. У него формируется похмельный синдром, возникают головная боль, дрожь, бессонница. У зависимого человека меняется мировоззрение – формируется так называемое алкогольное мышление, шутки своеобразные… Человек не может контролировать дозу выпитого, сильно напивается в праздники…  

– Можно ли раз и навсегда избавиться от алкоголизма?

– Алкогольная, как и любой вид зависимости, – это психическое расстройство, и оно хроническое.  Многие надеются на чудодейственное лекарство, но такого не бывает. Это тяжелый труд, длительный процесс лечения. Прохождение курсов детоксикации, реабилитации, посещение групповых занятий психотерапии, помощь равных консультантов, переживших такой же опыт. Главное – это добровольное согласие пациента на медицинскую помощь, без этого мы не можем принудительно проводить лечение, кроме тех случаев, когда есть угроза жизни, когда человек в бессознательном состоянии и может умереть. Говорить «излечение от алкоголизма» не совсем корректно. Мы говорим о ремиссии. У нас есть примеры ремиссии – и 10, и 20 лет. Люди живут полноценной жизнью, имеют семьи. Как признаются сами пациенты, они достигли дна, а теперь есть от чего оттолкнуться, есть путь вверх. Когда есть потери, важно, чтобы был опыт приобретений.

Телефон доверия областного наркодиспансера: (3532) 57-26-26.

Ответить