Туберкулёз в вопросах и ответах

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. На популярные вопросы об инфекции отвечает главный врач Оренбургского областного противотуберкулёзного диспансера Алексей Модестович Михайловский.

Какова заболеваемость туберкулёзом в Оренбургской области в настоящее время?

— За последние 10 лет в Оренбуржье наблюдается стойкая тенденция к улучшению эпидемической ситуации. Заболеваемость (это количество вновь заболевших пациентов) в 2022 году уменьшилась на 6%. Распространённость (количество пациентов, которые на данный момент болеют туберкулёзом) уменьшилась на 10%. И в абсолютных числах — в 2021 году таких больных было 2 400, сейчас их 2 100. Самое большое уменьшение произошло по смертности от туберкулёза – на 30%. В 2021 году умерших было 131 человек, в 2022 г.  – 104.

Улучшения значительные.

Каким образом человек может заразиться?

— Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям. И инфекционный агент в данном случае передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путем. В инфекционном процессе существуют три основных игрока. Это возбудитель, который приводит к развитию заболевания, среда взаимодействия возбудителя и восприимчивого организма и сам этот восприимчивый организм. Поэтому заразиться туберкулёзом можно от больного человека при совместном проживании. А вот просто проехав в лифте или в автобусе, заразиться маловероятно, потому что у всех у нас есть природный иммунитет и большинство привиты против туберкулёза вакциной БЦЖ.

Поражает ли туберкулёз другие органы, кроме лёгких?

—  Не бывает туберкулёза только волос, зубов и ногтей. Все остальные органы подвержены этому недугу. С током крови палочка Коха может проникнуть в любой орган.  Если иммунитет нарушен, болезнь поражает и мочеполовую систему, и кости, и мозговые оболочки, вызывая менингит.

Каковы основные симптомы заболевания?

— Характерных только для туберкулёза, таких жалоб нет. Если кашель держится больше трёх недель, на это нужно обратить внимание. Если имеется эпизодическое повышение температуры тела, особенно по вечерам. Если есть боли в грудной клетке, кровохарканье, потеря аппетита, необоснованная потеря веса – всё это тревожные звоночки. Если говорить о детях, то, как правило, симптомы мало выражены. Ребёнок не хочет есть, хуже стал учиться, невнимателен, у него страдает память, он худеет. На это нужно обращать внимание родителям.

Как часто нужно проходить флюорографию, чтобы не пропустить туберкулёз?

— Сейчас флюорография уже не та, которая была 20-30 лет назад. Сегодня флюорография – это цифровое рентгеновское исследование хорошего качества. Проходить её нужно в нашей области 1 раз в год.

Отказ от прививки БЦЖ – риск здоровьем ребенка

В настоящее время в Оренбургской области наблюдается 51 ребенок с туберкулезом. Об основных причинах заражения палочкой Коха, симптомах заболевания и способах защиты детей от этой опасной болезни рассказывает главный внештатный детский фтизиатр минздрава Оренбургской области Ирина Борисовна Клементьева.

Группы риска

– Первая категория, более всего подверженная риску заболевания, – дети, которые контактировали с больным активной формой туберкулёза, это могут быть члены семьи, родственники, знакомые родителей и т.д.

Существует ещё такое понятие, как медицинские группы риска – это дети с патологией органов дыхания, мочевыделительной системы, страдающие сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные, не привитые вакциной БЦЖ; те, которые длительное время не обследованы, часто/длительно болеющие дети, чья иммунная система страдает, и при встрече с возбудителем имеется большой риск развития заболевания.

Есть и такой фактор риска, как неблагоприятные условия проживания ребёнка, когда не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические правила, когда он недоедает – такие дети тоже имеют высокую вероятность заболеть при встрече с возбудителем. 

Есть возрастные группы риска – малыши до 3 лет, а также подростки препубертатного возраста, которые имеют большой гормональный рост, – иммунный статус таких детей страдает, они более подвержены заражению.

Большинство носители микобактерии

Если ребёнок ранее встретился на своем жизненном пути с больным туберкулезом, который представляет эпидемиологическую опасность, и на фоне ослабленного иммунного ответа воспринял эту инфекцию, то такой ребёнок будет носителем микобактерии туберкулеза. Палочка Коха присутствует в организме, но никак себя не проявляет, и только факторы риска (о которых сказано выше) могут спровоцировать развитие заболевания.

Вакцина БЦЖ – защита от осложнённых форм туберкулёза

Прививку БЦЖ делают еще в роддоме новорожденным детям на 3-7 сутки жизни. Это проводится с целью защиты ребёнка от дальнейшего заболевания осложненными, распространенными формами туберкулеза, прежде всего от менингита, который может закончиться летальным исходом. К счастью, у нас в области таких случаев за последние как минимум 5 лет не было. Но пугает тот факт, что сегодня 39 % мамочек отказались от прививки БЦЖ. Ведь по каким-то собственным убеждениям они  рискуют состоянием здоровья своего чада – при столкновении с любым бациллярным больным его организм может не справиться с этой нагрузкой, потому что он не готов к встрече с возбудителем туберкулёза. А вакцина БЦЖ позволяет выработать антитела к этой болезни и таким образом гарантирует, что не будет осложненной формы туберкулёза.

Зачем делают манту и диаскинтест?

Манту и Диаскинтест – это не прививки, а методы иммунодиагностики, проверочные пробы, которые позволяют обнаружить наличие микобактерии в организме, а Диаскинтест показывает активность состояния возбудителя. Реакция Манту проводится с 12-месячного возраста до 7 лет, а с 8 до 17 лет – Диаскинтест.

Если у ребёнка впервые положительная реакция манту до 7 лет, его направляют на консультацию к фтизиатру с целью исключения локальной формы туберкулеза, второе –   найти возможные источники заражения ребёнка и провести его дообследование – в этом случае в обязательном порядке проводится проба с Диаскинтестом. А вот решение вопроса о лечении такого ребёнка будет зависеть от результата пробы с Диаскинтестом.

Ответить